Отдых и учеба на мальте

Все краски Сицилии за один день

Изящная Мальта привлекает туристов своей компактной красотой: этот небольшой остров вместил в себе множество привлекательных объектов и достопримечательностей, культурные памятники и великолепные гастрономические заведения  с интересной историей. Но еще Мальта хороша разноплановыми экскурсиями. К примеру, если вы избороздили каждый квадратный сантиметр вычурных мальтийских улочек и смогли охватить все ее красоты, отправляйтесь на однодневную экскурсию в Сицилию. Там вас ждут яркие впечатления от архитектуры, кухни и шоппинга.

Начало и стоимость экскурсии.

Рано утром большой теплоход отправляется из мальтийского порта навстречу сицилийским приключениям.Если вы учитесь в одной из языковых школ Мальты то организацией этой экскурсии обычно занимается сама школа. Стоит эта роскошь около 130 евро. Впереди полтора часа изумительных морских пейзажей и новых знакомств. После того, как теплоход преодолеет 90 км по морю, вы ступите на зеленый сицилийский берег. Далее туристы рассаживаются по автобусам  и в сопровождении гида начинают путешествие. Как правило, в городке Поцалло делается остановка на кофе/завтрак, а затем автобус направляется в первую экскурсионную точку – вулкан Этна, проезжая живописные городки Испика, Росолини, Сиракузы и Катанию.

Первая остановка – Этна.

Большинство туристов оказывается не готово к посещению вулкана: их подводит выбор одежды. Поэтому учитывайте, что на Этне свой микроклимат, температура здесь редко поднимается выше +10 градусов, к тому же, на вершине довольно ветрено. Поэтому нужно позаботиться о теплой одежде, а также об очень удобной и комфортной обуви, так как ходить по застывшей лаве очень непросто.
Поднявшись на высоту 2000 м, у вас возникнет ощущение, что вы попали на съемки фантастического или постапокалиптического фильма: застывшая черно-серая лава, которая в далеком 1669 году стрела с лица земли 13 деревень, сообщает о могуществе и непоколебимом нраве Этны. Сделав красивые фотографии, туристы отправляются дальше.

Кратер вулкана Этна

Кратер вулкана Этна

Вторая остановка – Таормино.

Любители холодящих кровь горных серпантинов с удовольствием вспомнят подъем к городку Таормино, расположившийся у подножия горы Тавра. Там туристам дают пару часов свободного времени на изучение города.
В Таормино сразу отправляйтесь на центральную улочку Корсо Умберто, на которую можно попасть через Мессинские ворота. Она представляет собой дружный ряд средневековых домиков по 3-4 этажа, которые утопают в цветах и зеленых кустарниках. На первых этажах расположены сувенирные лавки, кафе и рестораны, соблазняющие ароматной пастой. Обязательно посетите кондитерскую лавку: только в Таормино вы попробуете марципановое печенье в виде зверюшек, ягод, фруктов и других привлекательных форм.

Мессинские ворота

Мессинские ворота

Пройдя по улице метров 350, вы натолкнетесь на чудную площадь Витторио Эммануэле, откуда видно бухту Джардини Накос, горы и побережье Ионического моря. Обратите внимание на дворец Корвайя со старой арабской башней. Немного дальше вы увидите Кафедральный собор святого Николая и чудесный фонтан, построенный в 1653 году. В конце улицы обязательно сделайте небольшую паузу, чтобы насладиться живописным морским пейзажем и подумать о том, какое количество известных людей стояло на этом же месте и всматривалось вдаль. Среди них: Сальвадор Дали, Гете, Вагнер и даже царь Николай II. Также стоит осмотреть развалины античного амфитеатра, возведенного в 3 веке до нашей эры.
После романтичного и вдохновляющего визита в Таормино туристов вновь ждет автобус, следующий обратно в Поцалло и порт. Однако некоторые экскурсионные программы предлагают еще одну остановку – в городке Николоси, на побережье которого можно в течение часа расслабляться и даже поплавать.

Советы.

Стоит отметить, что большую часть экскурсии туристы проводят в дороге, но Сицилия прекрасна даже из окна автобуса. Чего только стоят живописные оливковые и апельсиновые рощи! Но чтобы ваше длительное путешествие было более комфортным, обязательно возьмите с собой побольше воды и перекусов, поскольку у вас не будет времени на полноценный прием пищи. Находясь в Таормино, вы наверняка пожертвуете ресторанными посиделками и потратите все отведенное время на знакомство с городом.
Посещая местные магазинчики и сувенирные лавки, сосредоточьтесь на самом главном: это непревзойденное сицилийское вино, пряности, сладости из миндаля, сыры и ароматнейший мед. Также в Таормино можно приобрести великолепную керамику и скатерти ручной работы.

Что еще посмотреть в Сицилии.

Если вы решили провести в Сицилии больше одного дня и отправились в самостоятельное путешествие, обязательно посетите Сиракузы. Этот город древний философ Цицерон назвал «самым красивым из всех городов». И с этим сложно поспорить: храм Аполло, площадь Архимеда, базилика святого апостола Петра, изящные фонтаны – все эти древнейшие достопримечательности напоминают о величии Сиракуз.
В Южной Сицилии стоит посетить городок Агридженто, построенный в 5 веке до нашей эры. В его окрестностях находится удивительная долина храмов. Вы увидите храмы, посвященные Гераклу, Геркулесу, Деметре, Юпитеру. В провинции Трапани осмотрите храм и амфитеатр Сегеста и обязательно нанесите визит в античный город Пьяцца Армерина. В нем вы увидите уникальный объект ЮНЕСКО – романскую Вилла Дель Казалле.

Площадь Архимеда

Площадь Архимеда

Если вы хотите оказаться в магической атмосфере средневековья — вам дорога в город Эриче, который практически полностью сохранился в первозданном виде. Его главная достопримечательность – замок Венеры. Любителям природы и удивительных ландшафтов понравится путешествие на Липарскиеострова, которые также находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди природных чудес также значится пещера «Ухо Дионисия», которая находится недалеко от Сиракуз.
И, конечно же, хотя бы один день стоит посвятить столице Сицилии – Палермо. Этот город-музей вместил огромное количество достопримечательностей: Королевский норманнский дворец, Палатинская капелла, Оратория Сан-Лоренцо, Кафедральный собор успения Богоматери. Из необычных мест Палермо вам запомнится Национальный музей марионеточного искусства, где хранится более 2 тысяч кукол. Также неоднозначное впечатление произведет посещение Катакомб капуцинов, где хранятся, как в музее, останки около 8 тысяч человек, которые жили в Сицилии в период с 17 по 19 века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>