Отдых и учеба на мальте

Острова Мальты: архипелаг мечты и его «каменные орнаменты»

За островами Мальты прочно закрепился неофициальный титул «убежища для утомленных душ и охотников за развлечениями». Да и само название островного государства в переводе означает «гавань». Эти «острова счастья» посреди Средиземноморья удостоились десятков комплиментов от туристов, да и сами мальтийцы готовы расписывать свою родину во всей красе часами. Но если спросить: «Сколько островов на Мальте?», то даже местные аборигены не смогут дать четкого ответа. Просто в мальтийском архипелаге выделяют отдельно острова («island»), отдельно – «куски камня» или «rock». Но до сих пор нет четких критериев, какие из частиц суши относить к первой категории, а какие — просто большие каменные глыбы, торчащие из воды. Официально чести называться островами удостоились семь «избранных»: главный остров Мальта, самобытный Гозо, уникальный Комино, необитаемый Филфла, и меньшие собратья — Маноэль, Коминотто и Острова Сент-Полс. Остальные гордо именуются «rock», хотя и среди этих кусков камней есть уникальные участки, не уступающие по размерам «островам», например знаменитая Грибная скала.
Первая четверка «избранных» входит в мальтийский архипелаг, остальные служат только его «каменным орнаментом».

Мальта

Остров Мальта, давший название и всему государству, является самым большим в архипелаге, его площадь составляет 246 км², а изрезанная береговая линия растянулась на 136 км. Главный остров в основном и ассоциируется с Республикой Мальта, а его соседи считаются просто «райскими уголками», где можно прекрасно отдохнуть, а вот важные «государственные» дела можно решить только здесь. На острове живет чуть больше 300 тысяч человек, и больше половины из них даже не выезжали за его пределы. «А зачем?» — с недоумением спрашивают «закоренелые» мальтийцы. Ведь на основном острове есть все условия для комфортной жизни и не менее комфортного отдыха. Здесь сосредоточены все государственные органы, самые «злачные» места для шоппинга, оборудованы зоны для купания и пляжные участки, есть неисчислимое количество дискотек, развлекательные центров и спорткомплексов.
Все дороги острова сходятся в одном городе — Валетта, которая по совместительству является еще и столицей государства. Экономический и политический центр страны плотно окружили более 20 городков, которые, разрастаясь с каждым годом, слились в огромный конгломерат. Поэтому сегодня уже мало кто разделяет Валетту и фешенебельную Слиму, древний Таршиен, центр науки и образования Мзиду, колоритную «тройку» Сенглею, Витториозу и Коспика, развлекательный «эдем» Пачвиль и тихую спальную Биркиркару. Сама Валетта приберегла для туристов десятки сокровищ в виде Форта СвятогоЭлмо, площади Свободы с башней Сент-Джеймс Кавальер и рыцарским подворьем Оберж-де-Кастий, Палаццо Феррерия, королевской оперы, знаменитого здания Оберж де Прованс, дворца Великого магистра, Собора Святого Павла, замка Каса-Росса-Пиккола и других не менее значимых достопримечательностей.
Центр острова занимает первая столица Мальты Мдина, настолько древняя и колоритная, что американские режиссеры Дэвид Бениофф и Дэниел Вайс выбрали ее местом съемок культового сериала «Игра престолов».

На одной из улиц Мдины

На одной из улиц Мдины

Восток Мальты облюбовали рыбаки, а вот север стал развитой туристической зоной с эпицентром в заливе Святого Павла. Самым популярным песчаным пляжем островом стала Меллиеха, а вот на западе туристы и островитяне часто приезжают на отдых на пляжи Парадиз, Ангор и Золотой.

Вид на столицу Мальты

Вид на столицу Мальты

Гозо

Гозо, в отличие от «основного» острова, где мальтийцы просто «прожигают жизнь», стал островком самобытной культуры и местом вечной сиесты, а еще его часто называют родиной Мальты, как бы парадоксально это не звучало. Причиной этому послужило наличие на Гозо уникального мегалитического храма Джгантия, который, по легенде, считает первой святыней на Земле. Поэтому, логически, что и сонный островок считается местом, где появились первые люди, а значит и родиной. А вот в греческой мифологии эта часть мальтийского архипелага упоминается как остров Калипсо, откуда семь лет не мог выбраться заядлый путешественник Одиссей. Столицей Гозо считается город Виктория, славящаяся своей Цитаделью, а роль главных курортов выполняют прибрежные городки Шленди,Марсальфорн и Мджарр. Также Гозо считается центром земледелия на Мальте: на разноцветных полях красуются на солнце томаты, арбузы, дыни и картофель. В качестве сувенира отсюда везут тончайшие кружева.

Остров Гозо

Остров Гозо

Камино

Комино в путеводителях охарактеризовали как «маленький рай, сопротивляющийся наступления нового тысячелетия». Здесь жизнь замерла уже давно (да и постоянно проживает на острове всего 8 человек), но толпы визитеров, которые ищут место для уединения, приезжают сюда ежедневно. Поэтому о спокойствии, которому на Комино предавались отшельники и изгнанники в башне начала XVII века, можно только мечтать. Несмотря на свои скромные размеры в 2,8 км², этот остров все же удостоился чести называться третьим островом архипелага и здесь даже построили четырехзвездочный отель, который принимает коминоманов только в теплое время года.

Остров Камино

Остров Камино

Филфа

Необитаемость Филфы породила много невероятных мифов, касающихся ее пустынности. Одни уверенны, что остров, бывший самым большим источником кристально чистой пресной воды (сегодня питьевую воду на Мальте привозят из Сицилии либо опресняют местные источники), был заминирован в период Второй мировой войны, поэтому его и закрыли для посещений. Другие считают, что Филфа и сегодня выполняет роль английского полигона. На самом деле, на острове обитают редкие виды чаек и ящериц, вот их и охраняют военные.

Остров Филфа

Остров Филфа

Маноэль

Маноэль считается самым близким соседом «большой земли», но здесь тоже никто не живет. Интерес у приплывших на остров туристов вызывает только заброшенная крепость, фабрика стеклодувов и две утиные деревни, где живут утки, лебеди и куры.

Остров Маноэль

Остров Маноэль

Коминотто

Коминотто, тоже необитаемый, стал частью Голубой Лагуны – самой красивой бухты на Мальте, отличительной особенностью которой считается кристально чистая вода, из-за этого пришвартованные у скал суда кажутся висящими в воздухе. Второе достоинство в копилке Коминотто — промытый волнами в скале острова туннель-пролив.

Знаменитая голубя лагуна на острове Коминотто

Знаменитая голубя лагуна на острове Коминотто

Острова Сент-Полс

Острова Сент-Полс или Селмунетт связаны с именем самого почитаемого на Мальте апостола. Легенда гласит, что именно у этих двух островов, разделенных узким проливом, потерпел крушение корабль Святого Павла, направляющийся в Рим. На самом деле произошло это печальное событие в соседней бухте, а вот Селмунетт стал просто местом, на котором установили памятник, посвященный приходу христианства на Мальту.

Острова Сент-Полс или Селмунетт

Острова Сент-Полс или Селмунетт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>